closefacebookgpluslinkedinmailphotosearchsharetwitterwhatsapp
Lettere

Basta demagogia sulla scuola, ora è il tempo della responsabilità

A scuola al tempo del Covid, @LaPresse

Oltre 650 docenti delle scuole superiori di Roma Est scrivono al Manifesto sul rientro a scuola tra il 7 e l’11 gennaio 2021

Le scuole medie superiori di Roma Est, ubicate alla “frontiera” del raccordo anulare e che raccolgono un bacino di utenza prevalentemente distribuito verso le periferie, ritengono che la decisione presa dalla Prefettura di Roma risulti – nei fatti − priva della necessaria e approfondita analisi circa le condizioni reali in cui si svolge l’attività didattica sul territorio. Una visione accentratrice e burocratica dell’insegnamento non fa mai bene alla scuola.

A nostro parere, non emerge in alcun modo che gli estensori del piano per la riapertura in presenza per il 7 gennaio si siano interrogati seriamente su quale sia la questione principale: la finalità dell’Istituzione Scolastica. La Scuola non serve ad alimentare puri e semplici processi di “socializzazione”, ma ad attivare processi complessi, educativi e cognitivi, che hanno come parte integrante la trasmissione di conoscenze specifiche di carattere culturale. L’insieme di questi processi è guidato dall’esistenza di contenuti disciplinari di cui i docenti sono mediatori e organizzatori.

Nessuno degli estensori del piano per la riapertura in presenza per il 7 gennaio sembrerebbe considerare le inestricabili difficoltà didattiche che la decisione della riapertura con modalità imposte dall’alto genererà inevitabilmente.

Quante volte, quest’anno, è stato necessario riformulare le strategie d’insegnamento? Quante volte si è già fatto ricorso alla rimodulazione di obiettivi didattici, modalità di verifica e di presentazione delle programmazioni? Quante volte si è già stati costretti ad adeguarli a modalità comunicative poco o mai collaudate in un contesto educativo? La Didattica Digitale Integrata (DDI) prevede non solo la precedente Didattica a Distanza (DAD), ma anche l’inedita integrazione tra didattica in presenza (al 25%, al 50%, al 75%) con la didattica a distanza. La continua scomposizione e ricomposizione dei gruppi-classe ha già troppo confuso gli alunni, complicando e spesso frustrando gli sforzi didattici ed educativi dei loro insegnanti. I continui cambiamenti in corsa sono davvero tutti sempre necessari?

È realistico e serio − per la parte degli studenti che non farà ingresso a scuola alle 8,00 − entrare nelle aule alle 10,00 per uscirne alle 15,00 o alle 16,00? Si prevede poi che questi studenti abbiano il tempo di studiare e di assimilare i contenuti che sono stati loro proposti?

Secondo i responsabili del piano, gli studenti dovrebbero seguire i percorsi per le competenze trasversali e per l’orientamento, i cosiddetti PCTO, peraltro obbligatori, e tutte le attività extracurricolari non meno importanti, come i corsi per le certificazioni linguistiche, il potenziamento del liceo matematico ecc.? E se sì, quando?

Non si poteva prospettare un ritorno a scuola degli studenti riservando una parte dell’orario alle attività in presenza e dedicando il resto del tempo scuola alla didattica a distanza, e per questa via evitare allungamenti e ingestibili complicazioni degli orari scolastici?

Non emerge che gli estensori del piano per la riapertura in presenza per il 7 gennaio si siano posti il problema delle pregresse carenze strutturali.

Il tracciamento dei casi di contagio da Covid-19 è stato gravemente inefficiente già nella prima fase dell’anno scolastico, senza che nessun cambiamento organizzativo di qualche rilievo sia stato da allora introdotto. A tutt’oggi non sono disponibili dati certi sui contagi della popolazione scolastica che rientrerà a scuola tra pochi giorni.

Per gli studenti che saranno obbligati a rimanere a scuola fino alle 16 mancano gli spazi idonei e sicuri al consumo di un pasto che, tra l’altro, dovrà essere necessariamente portato da casa.

Per i docenti che dovranno necessariamente prolungare i tempi di permanenza negli edifici scolastici, allo scopo di garantire la didattica agli studenti delle due diverse fasce orarie, mancano spazi adeguati in cui lavorare per l’indispensabile preparazione delle lezioni e per le attività di correzione di elaborati e compiti scritti.

Il sistema dei trasporti pubblici risulta ancora in gran parte deficitario, soprattutto per il collegamento alle scuole che hanno un bacino di utenza che si allarga anche all’hinterland cittadino.

I lunghi orari di apertura previsti avranno ricadute di difficilissima gestione per il personale scolastico, ma anche − e soprattutto − per l’organizzazione familiare di migliaia di studenti.

Non emerge infine che gli estensori del piano per la riapertura in presenza per il 7 gennaio si siano posti il problema delle insormontabili difficoltà organizzative che la loro decisione produrrà.

Si tratterà infatti di riarticolare − per l’ennesima volta − gli orari dei docenti, i turni del personale non docente (gli ATA), le attività didattiche per gli studenti nella prospettiva – purtroppo più che realistica – di dover chiudere i battenti nel giro di qualche settimana per ritornare alla Didattica a Distanza.

In definitiva, il punto vero della questione non sta nel dilemma demagogico fra didattica in presenza e didattica a distanza, ma nel saper distinguere tra proposte operative dettate da logiche prevalentemente propagandistiche, che noi – anche come educatori − riteniamo estremamente dannose per tutti, e proposte operative fondate invece su una corretta assunzione di responsabilità morale, che noi riteniamo auspicabili.

Adesioni firmatari lettera aperta Scuole Roma Est

IIS Croce Aleramo
Serena Buccarella (IIS Croce Aleramo), Paola Chiesi (IIS Croce Aleramo), Maurizio Rocci (IIS Croce Aleramo), Francesco Calzone (IIS Croce Aleramo), Stella Serarcangeli (IIS Croce Aleramo), Ermanno Piacentini (IIS Croce Aleramo), Angela Brandimarte (IIS Croce Aleramo), Stefano Ferri (IIS Croce Aleramo), Carla Raschillà (IIS Croce Aleramo), Maria Grazia Bianco (IIS Croce Aleramo), Stefania Fragliasso (IIS Croce Aleramo), Antonella Ricci (IIS Croce Aleramo), Maria Grazia Spagnolo (IIS Croce Aleramo), Paola Di Toma (IIS Croce Aleramo), Maria Pia Rosati (IIS Croce Aleramo), Emanuela Mancini (IIS Croce Aleramo), Antonia Nutricati Briganti (IIS Croce Aleramo), Michela Zaottini (IIS Croce Aleramo), Pier Domenico Schiavi (IIS Croce Aleramo), Elena Di Nucci (IIS Croce Aleramo), Anna Maria Sartori (IIS Croce Aleramo), Alessia Merli (IIS Croce Aleramo), Astrid D’Andrea (IIS Croce Aleramo), Ilaria Coletti (IIS Croce Aleramo), Iannucci Alessandro (IIS Croce Aleramo), Stefania Marchini (IIS Croce Aleramo), Donatella Arezzioni (IIS Croce Aleramo), Fabrizia Monaco (IIS Croce Aleramo), Ascenza Palozzi (IIS Croce Aleramo), Luisa Rosa Boccia (IIS Croce Aleramo), Emanuele Agolini (IIS Croce Aleramo), Lorenza Pellegrini (IIS Croce Aleramo), Ingrid Maria Fronhofer (IIS Croce Aleramo), Isabella Anelli (IIS Croce Aleramo), Serena Laterza (IIS Croce Aleramo), Nicoletta Mazzone (IIS Croce Aleramo), Gian Guido Clucher (IIS Croce Aleramo), Leonardo Carocci (IIS Croce Aleramo), Carmen Pisotta (IIS Croce Aleramo), Fausto Radicioni (IIS Croce Aleramo), Giovanna Ganz (IIS Croce Aleramo), Stefano Agostini (IIS Croce Aleramo), Marina Bargiacchi (IIS Croce Aleramo), Filomena Marina Circosta (IIS Croce Aleramo), Cinzia Foglia (IIS Croce Aleramo), Elisa Cataldi (IIS Croce Aleramo), Luisa Rosa Boccia (IIS Croce Aleramo), Annalisa Bianchi (IIS Croce Aleramo), Anna Smilzo (IIS Croce Aleramo), Antonella Canu (IIS Croce Aleramo), Daniela Casula (IIS Croce Aleramo), Patrizia Leaci (IIS Croce Aleramo), Angela Musci (IIS Croce Aleramo), Isabella Conti (IIS Croce Aleramo), Corrado Maddaluno (IIS Croce Aleramo), Eugenia Rotondi (IIS Croce Aleramo), Diego Chiaraluce (IIS Croce Aleramo), Ersilia Ianni (IIS Croce Aleramo), Maria Encarnacion Serrano Molina (IIS Croce Aleramo), Giacomo De Tellis (IIS Croce Aleramo), Stefania Rossi (IIS Croce Aleramo), Maria Iannacone (IIS Croce Aleramo), Giulia F. Laudazzi (IIS Croce Aleramo), Beniamino Ienuso (IIS Croce Aleramo), Angela Mancini (IIS Croce Aleramo), Nazzareno Davolos (IIS Croce Aleramo), Cosetta Stoduti (IIS Croce Aleramo), Angela Carlucci (IIS Croce Aleramo), Roberto Garra (IIS Croce Aleramo), Giulia Vespignani (IIS Croce Aleramo), Filomena Ciuci (IIS Croce Aleramo), Fulvia Badino (IIS Croce Aleramo), Sofia Cordaro (IIS Croce Aleramo), Marisa Gioiacapozzi (IIS Croce Aleramo), Riccardo Belvedere (IIS Croce Aleramo), Anna Iannola (IIS Croce Aleramo), Carmela Catozzi (IIS Croce Aleramo), Simone Dominijanni (IIS Croce Aleramo), Stefania Meloni (IIS Croce Aleramo), Marianna Siviglia (IIS Croce Aleramo), Guglielmina Cilento (IIS Croce Aleramo), Marianna Schiavone (IIS Croce Aleramo), Rossella Gaetani (IIS Croce Aleramo), Francesca Pelicci (IIS Croce Aleramo), Federica Angelini (IIS Croce Aleramo), Anna Ianniello (IIS Croce Aleramo), Tamara Temperanza (IIS Croce Aleramo), Gino Agazzani (IIS Croce Aleramo), Valerio Palmisano (IIS Croce Aleramo), Francesco Barilaro (IIS Croce Aleramo), Angela Landi (IIS Croce Aleramo), Rossella Di Tullio (IIS Croce Aleramo), Mara Zazzaretti (IIS Croce Aleramo), Filomena Prisco (IIS Croce Aleramo), Alessandra Cirillo (IIS Croce Aleramo), Giovanni Colombi (IIS Croce Aleramo), Angela Barone (IIS Croce Aleramo), Filomena Ciuci (IIS Croce Aleramo), Luca Cogliandro (IIS Croce Aleramo).

Liceo Scientifico Francesco d’Assisi
Gian Giacomo Cavicchioli (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Michele Paolini (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Stefania Claudi (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Marialisa Bruzzaniti (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Valentina Del Buono (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Marco Ruzzolini (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Luciano Mallozzi (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Daniela Ferretti (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Maria Lavatore (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Valeria Trollini (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Manuela Marsili, (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Tiziana Attili (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Maria Cristina Ventura (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Liliana D’Arpino (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Lucia Quaglietta (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Filomena Moccia (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Tiziana De Amicis(Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Luana Biondo (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Paola Vita (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Anna Maria Caranfa (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Stefania Medaglia (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Francesca Fiore (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Chiara Ramponi (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Rita Sechi (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Marzia Bisignano (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Dolores Pacione (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Antonio Galeone (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Paola Vori (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Valeria Contaldi (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Renato Lastoria (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Cristina Valletta (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Ludovica Floris (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Giorgia Sabatino (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Elena Pulcini (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Matteo Apponi (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Antonio Caputo (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Marcello Cimmino (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Virna Traini (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Cristina Onica (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Alessio Mancini (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Samuele Mostarda (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Alessandro Gagliardo (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Leonardo Corsi (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Flavia Marino (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Daniele Farina (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Maria Monica Lizzano (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Enrico Flamigni (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Alfonso D’Addino (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Sonia Fornaro (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Antonia Tierno (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Valeria Micarelli (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Laura Della Ventura (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Paola Chiapparicci (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Daniele Canclini (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Silvana Calò (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Vincenzo Fruci (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Patrizia De Vita (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Lina Leone (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Anna Maria Autolitano (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Beatrice Cherubini (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Angela Ammirati (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Stefania Stevanato (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Silvia Cosentino (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Simonetta Capogna (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Giulia Redi (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Alessandra Draghici (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Angela Zabatta (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Davide Razvan Tatu (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Giuseppina Marciano (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Stefania Calafiore (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), G. Roberto Ambrogini (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Mario Guttagliere (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Ilaria Mariniello (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Roberto De Santis (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Lisa Mary Vecchione (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Luigi Floris (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Andrea Cruciani (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Attilio Bruni (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Roberto Maggiani (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Arianna Bonelli (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi), Valeria Ambrosino (Liceo Scientifico Francesco d’Assisi).

IIS Giorgi-Woolf
Marialaura Palumbo (IIS Giorgi-Woolf), Carmela Barilà (IIS Giorgi-Woolf), Stefania Rega (IIS Giorgi-Woolf), Francesca Giordano (IIS Giorgi-Woolf), Paolo Orlando (IIS Giorgi-Woolf), Emanuela Fornari (IIS Giorgi-Woolf), Francesca Tomassini (IIS Giorgi-Woolf), Alessandro Roccia (IIS Giorgi-Woolf), Stefania Cutolo (IIS Giorgi-Woolf), Lucilla De Cesare (IIS Giorgi-Woolf), Alberto Frosi (IIS Giorgi-Woolf), Pierluigi Barlabà (IIS Giorgi-Woolf), Agnese La Greca Bertacchi (IIS Giorgi-Woolf), Ornella Di Palo (IIS Giorgi-Woolf), Emilia Misuraca (IIS Giorgi-Woolf), Laura Fatuzzo (IIS Giorgi-Woolf), Filomena Munno (IIS Giorgi-Woolf), Maria Cristina Giorgi (IIS Giorgi-Woolf), Nadia Cossuto (IIS Giorgi-Woolf), Tiziana Di Rollo (IIS Giorgi-Woolf), Silvia Del Pizzo (IIS Giorgi-Woolf), Filomena Falco (IIS Giorgi-Woolf), Sabrina Pavoni (IIS Giorgi-Woolf), Giuseppina Russo (IIS Giorgi-Woolf), Fabio Grossi (IIS Giorgi-Woolf), Paola Genco (IIS Giorgi-Woolf), Lidia Tortora (IIS Giorgi-Woolf), Stefano Nason (IIS Giorgi-Woolf), Antonietta Di Puorto (IIS Giorgi-Woolf), Marzia Trinca (IIS Giorgi-Woolf), Alessandra Romano (IIS Giorgi-Woolf), Italia Sansone (IIS Giorgi-Woolf), Iacopo Cerbini (IIS Giorgi-Woolf), Eleonora Mammana (IIS Giorgi-Woolf), Francesca Badolato (IIS Giorgi-Woolf), Andrea Cadoni (IIS Giorgi-Woolf), Paola Cafiero (IIS Giorgi-Woolf), Angela Testa Piccolomini (IIS Giorgi-Woolf), Carmela Fasulo (IIS Giorgi-Woolf), Sara Doddi (IIS Giorgi-Woolf), Giovanni Falivene (IIS Giorgi-Woolf), Giuseppina Baldo (IIS Giorgi-Woolf), Emilia Di Battista (IIS Giorgi-Woolf), Virginia De Crisci (IIS Giorgi-Woolf), Danatella Rita Santagata (IIS Giorgi-Woolf), Sonia Amendola (IIS Giorgi-Woolf), Giulia Conte (IIS Giorgi-Woolf), Paola Raso (IIS Giorgi-Woolf), Maria Assunta Menchella (IIS Giorgi-Woolf), Carmine De Gaetano (IIS Giorgi-Woolf), Giusi Letizia (IIS Giorgi-Woolf), Angela Esposito (IIS Giorgi-Woolf), Federica Vernile (IIS Giorgi-Woolf), Massimo Aubry (IIS Giorgi-Woolf), Maria Apicella (IIS Giorgi-Woolf), Maria Valeria Vitale (IIS Giorgi-Woolf), Davide Maiorca (IIS Giorgi-Woolf), Giuseppe Rega (IIS Giorgi-Woolf), Francesca Nuzzo (IIS Giorgi-Woolf), Natale Minerva (IIS Giorgi-Woolf), Maria Teresa Galatro (IIS Giorgi-Woolf), Donato Pisciotta (IIS Giorgi-Woolf).

IIS Amaldi
Benedetta Paganizza (IIS Amaldi), Lunella Palma (IIS Amaldi), Veronica Capo (IIS Amaldi), Maria Vittoria Fatigante (IIS Amaldi), Francesca Iodice (IIS Amaldi), Alessandro Cristofanelli (IIS Amaldi), Maria Antonietta Fadda (IIS Amaldi), Maddalena Paolillo (IIS Amaldi), Jada De Lucia (IIS Amaldi), Aurora Capretti (IIS Amaldi), Anna Rita Prontera (IIS Amaldi), Giancarlo Savio (IIS Amaldi), Monica Martino (IIS Amaldi), Maria Gabriella Ianni (IIS Amaldi), Gaetana Coco (IIS Amaldi), Danilo Corradi (IIS Amaldi), Carina Averna (IIS Amaldi), Rita Del Giudice (IIS Amaldi), Emanuela Alessandroni (IIS Amaldi), Giacoma Calabrese (IIS Amaldi), Elena Passaseo (IIS Amaldi), Daniela Santese (IIS Amaldi), Cinzia Ascenzo (IIS Amaldi), Anna Masi (IIS Amaldi), Valeria Santini (IIS Amaldi), Susanna Mattarocci (IIS Amaldi), Fabrizio Angeloni (IIS Amaldi), Diana Axinte (IIS Amaldi), Fabio Notarantonio (IIS Amaldi), Mariella Cupitò (IIS Amaldi), Stefania Donati (IIS Amaldi), Roberta Cinto (IIS Amaldi), Giulia Huang (IIS Amaldi), Ilaria Chirulli (IIS Amaldi), Concetta Gaudio (IIS Amaldi), Federica Angelica Luca (IIS Amaldi), Stefano Cecati (IIS Amaldi), Cosimo Buongiorno (IIS Amaldi), Maria Luisa Marrelli (IIS Amaldi), Alessandra Ciciriello (IIS Amaldi), Leonardo Mescia (IIS Amaldi), Ilenia Cinquegrana (IIS Amaldi), Sara Apolloni (IIS Amaldi), Francesca Scala (IIS Amaldi), Giordano Panzini (IIS Amaldi), Cristiana Tosi (IIS Amaldi), Sonia Bucur (IIS Amaldi), Cecilia Flamini (IIS Amaldi), Maria Peluso (IIS Amaldi), Laura Russo (IIS Amaldi), Angela Maria Anita Rosi (IIS Amaldi), Alessia Valenti (IIS Amaldi), Silvia Incitti (IIS Amaldi), Marie Therese Davidson (IIS Amaldi), Caterina De Luca (IIS Amaldi), Irene Impelluso (IIS Amaldi), Luisa Breda (IIS Amaldi), Loredana Peruggia (IIS Amaldi), Stefania De Santis (IIS Amaldi), Carmela Costa (IIS Amaldi), Giorgia Liccardi (IIS Amaldi), Marzia Verdone (IIS Amaldi), Alessia Pernarella (IIS Amaldi), Luciana Fedora Cioffi (IIS Amaldi), Maria Concetta Spino (IIS Amaldi), Frédérique Coquillat (IIS Amaldi), Federico Romagnoli (IIS Amaldi), Federica Granato (IIS Amaldi), Giulietta Stirati (IIS Amaldi), Tiziana Reale (IIS Amaldi), Maria Luisa Siclari (IIS Amaldi), Francesca Antonacci (IIS Amaldi), Chiara Stella Sara Alberti (IIS Amaldi), Eleonora Calbucci (IIS Amaldi).

Liceo Benedetto da Norcia
Giuseppe Fallea (Liceo Benedetto da Norcia), Mimmo Salvino (Liceo Benedetto da Norcia), Lorenzo Durazzo (Liceo Benedetto da Norcia), Caterina Pergoli (Liceo Benedetto da Norcia), Monica Rocchi (Liceo Benedetto da Norcia), Gianna D’Alessio (Liceo Benedetto da Norcia), Barbara Dainotto (Liceo Benedetto da Norcia), Massimo De Magistris (Liceo Benedetto da Norcia), Lucia Coretti (Liceo Benedetto da Norcia), Simonetta Giovannetti (Liceo Benedetto da Norcia), Antonella Anotonini (Liceo Benedetto da Norcia), Giuseppe Marinelli (Liceo Benedetto da Norcia), Veronica Pezzella (Liceo Benedetto da Norcia), Rosamaria Paglialonga (Liceo Benedetto da Norcia), Antonella Guaia (Liceo Benedetto da Norcia), Marta Turilli (Liceo Benedetto da Norcia), Fannì Sacconi (Liceo Benedetto da Norcia), Maria Sassone (Liceo Benedetto da Norcia), Renato Caputo (Liceo Benedetto da Norcia), Barbara Nazzaro (Liceo Benedetto da Norcia).

Liceo Classico-Linguistico Kant
Ida La Monica (Liceo Classico-Linguistico Kant), Tiziana Bruno (Liceo Classico-Linguistico Kant), Raffaela Rizzo (Liceo Classico-Linguistico Kant), Annalisa Perna (Liceo Classico-Linguistico Kant), Sandra Teoli (Liceo Classico-Linguistico Kant), Maria Del Carmen Bautista Sanchez (Liceo Classico-Linguistico Kant), Maria Grazia Borgese (Liceo Classico-Linguistico Kant), Marta Rodi (Liceo Classico-Linguistico Kant), Luca Petricone (Liceo Classico-Linguistico Kant), Valeria Bottone (Liceo Classico-Linguistico Kant), Settimio Marcelli (Liceo Classico-Linguistico Kant), Francesco Lionetti (Liceo Classico-Linguistico Kant), Samuela Santificetur (Liceo Classico-Linguistico Kant), Stefania Dall’Acqua (Liceo Classico-Linguistico Kant), Alessandra Poli (Liceo Classico-Linguistico Kant), Fiorella Papacchini (Liceo Classico-Linguistico Kant), Mara Virtuoso (Liceo Classico-Linguistico Kant), Cristiana Grosso (Liceo Classico-Linguistico Kant), Claudia Bidolli (Liceo Classico-Linguistico Kant), Stefania Ferrarese (Liceo Classico-Linguistico Kant), Ombretta Cozza (Liceo Classico-Linguistico Kant), Gina Reale (Liceo Classico-Linguistico Kant), Maria Carla Cinti (Liceo Classico-Linguistico Kant), Chiara Nomi (Liceo Classico-Linguistico Kant), Francesca Fabi (Liceo Classico-Linguistico Kant), Giuseppe Puopolo (Liceo Classico-Linguistico Kant), Laura Lombardi (Liceo Classico-Linguistico Kant), Valerio Giannetti (Liceo Classico-Linguistico Kant), Anna Giordano (Liceo Classico-Linguistico Kant), Letizia Cristalli (Liceo Classico-Linguistico Kant), Rita Cittadini (Liceo Classico-Linguistico Kant), Maria Elena Gabbiani (Liceo Classico-Linguistico Kant).

Liceo Tullio Levi Civita
Paola Tanfulla (Liceo Tullio Levi Civita), Vito Ruggiero (Liceo Tullio Levi Civita), Giorgio Di Bernardo Nicolsi (Liceo Tullio Levi Civita), Maria Concetta Mondello (Liceo Tullio Levi Civita), Licia Rigotti (Liceo Tullio Levi Civita), Antonella Visini (Liceo Tullio Levi Civita), Marzia Zanoboni (Liceo Tullio Levi Civita), Alessandro Bellia (Liceo Tullio Levi Civita), Giulio Catelli (Liceo Tullio Levi Civita), Andrea Salacone (Liceo Tullio Levi Civita), Roberta Matteini (Liceo Tullio Levi Civita), Stefania Muccio (Liceo Tullio Levi Civita), Rossella Petracca (Liceo Tullio Levi Civita), Barbara Gentili (Liceo Tullio Levi Civita), Pietro Ottavianelli (Liceo Tullio Levi Civita), Gabriella Caccamo (Liceo Tullio Levi Civita), Daniela Di Lullo (Liceo Tullio Levi Civita), Floriana Blasi (Liceo Tullio Levi Civita), Barbara Cadeddu (Liceo Tullio Levi Civita), Irene Carducci (Liceo Tullio Levi Civita), Giovanni Romano Gargarelli (Liceo Tullio Levi Civita), Jose Aldo Anez Cabello (Liceo Tullio Levi Civita), Margerita Rosaria Scarpiello (Liceo Tullio Levi Civita), Valeria Pensa (Liceo Tullio Levi Civita), Gianna Giulia Sullo (Liceo Tullio Levi Civita).

Liceo Artistico Enzo Rossi
Susanna Battisti (Liceo Artistico Enzo Rossi), Antonella Schirò (Liceo Artistico Enzo Rossi), Marina Gargiulo (Liceo Artistico Enzo Rossi), Floriana Di Gaetano (Liceo Artistico Enzo Rossi), Roberta De Cristofaro (Liceo Artistico Enzo Rossi), Grazia Grieco (Liceo Artistico Enzo Rossi), Clara Falcolini (Liceo Artistico Enzo Rossi), Laura Caci (Liceo Artistico Enzo Rossi), Claudia Bianchi (Liceo Artistico Enzo Rossi), Carmela Maria Provenzano (Liceo Artistico Enzo Rossi), Luigi Pardo (Liceo Artistico Enzo Rossi),Marco Paolo Buzzi (Liceo Artistico Enzo Rossi), Giuseppina Manzo (Liceo Artistico Enzo Rossi), Maria Giulia Ievola (Liceo Artistico Enzo Rossi), Ester Dragoni (Liceo Artistico Enzo Rossi), Marco Benfenati (Liceo Artistico Enzo Rossi), Floriana Ottaviani (Liceo Artistico Enzo Rossi), Alice Manni (Liceo Artistico Enzo Rossi).

Liceo Artistico Caravaggio
Teresa Ragonesi (Liceo Artistico Caravaggio), Elena Foti (Liceo Artistico Caravaggio), Ilaria Formica (Liceo Artistico Caravaggio), Cristina Colaninno (Liceo Artistico Caravaggio), Rosa Ferri (Liceo Artistico Caravaggio), Rosa Raciti (Liceo Artistico Caravaggio), Laura Petroni (Liceo Artistico Caravaggio), Donatella D’Ovidio (Liceo Artistico Caravaggio).

IPSEOA Artusi
Lucia De Crescenzo (IPSEOA Artusi), Maurizio Brunelli (IPSEOA Artusi), Paola Massero (IPSEOA Artusi), Alfonso Esposito (IPSEOA Artusi), Antonella Bortone (IPSEOA Artusi), Antonella Colasante (IPSEOA Artusi), Gabriella Vicari (IPSEOA Artusi), Andrea Curti (IPSEOA Artusi), Chiara Allegra (IPSEOA Artusi), Patrizia Marchetti (IPSEOA Artusi), Emilia Umbaldo (IPSEOA Artusi), Adriana Paolillo (IPSEOA Artusi), Stefania Romani (IPSEOA Artusi), Marisa Romagnoli (IPSEOA Artusi), Maria Gabriella Lombardo (IPSEOA Artusi), Peppe Giurdanella (IPSEOA Artusi), Barbara Panetta (IPSEOA Artusi), Marialuisa Palermo (IPSEOA Artusi), Teresa Biviera (IPSEOA Artusi), Daniela Tomasini (IPSEOA Artusi), Domenica Bombara (IPSEOA Artusi).

Liceo Gullace Talotta
Lorenza Di Luozzo (Liceo Gullace Talotta), Maddalena Romanelli (Liceo Gullace Talotta), Giuseppe Mancuso (Liceo Gullace Talotta), Francesca Roberto (Liceo Gullace Talotta), Chiara Di Meo (Liceo Gullace Talotta), Mariella Magliuolo (Liceo Gullace Talotta), Tiziana Cucco (Liceo Gullace Talotta), Paola Santilli (Liceo Gullace Talotta), Raffaella Antoniucci (Liceo Gullace Talotta), Emanuela Romanelli (Liceo Gullace Talotta), Rita Prestininzi (Liceo Gullace Talotta), Maria Maggiulli (Liceo Gullace Talotta), Anna Rita Ticari (Liceo Gullace Talotta), Maria Gallelli (Liceo Gullace Talotta), Giulio Scarchini (Liceo Gullace Talotta), Roberta Ortolano (Liceo Gullace Talotta), Gabriella Rinaldi (Liceo Gullace Talotta), Serena Pellegrini (Liceo Gullace Talotta), Roberta Bravetti (Liceo Gullace Talotta), Riccardo Caneba (Liceo Gullace Talotta), Georgia Conti (Liceo Gullace Talotta), Graziella Ghezzi (Liceo Gullace Talotta), Giulia Fischetti (Liceo Gullace Talotta), Gioia Larizza (Liceo Gullace Talotta), Laura Borello (Liceo Gullace Talotta), Adolfo Bottiglione (Liceo Gullace Talotta), Stefano Minichiello (Liceo Gullace Talotta), Maria Nardone (Liceo Gullace Talotta), Daniele Santoro (Liceo Gullace Talotta), Federica Durante (Liceo Gullace Talotta), Adalgisa D’Agostini (Liceo Gullace Talotta), Maddalena Romanelli (Liceo Gullace Talotta).

IPSSEOA Vespucci
Stefania Pesce (IPSSEOA Vespucci), Stefania Molajoni (IPSSEOA Vespucci), Ida Arena (IPSSEOA Vespucci), Maria Giuliano (IPSSEOA Vespucci), Rossella Derisio (IPSSEOA Vespucci), Mirella Marsiglia (IPSSEOA Vespucci), Maria Antonietta Fasanella (IPSSEOA Vespucci), Fiorenza Foà (IPSSEOA Vespucci), Raffaella Cignitti (IPSSEOA Vespucci), Maria Isabella Cupellaro (IPSSEOA Vespucci).

ITIS Vallauri Velletri
Alessandra Modio (ITIS Vallauri Velletri), Anna Maria Tommasino (ITIS Vallauri Velletri), Giusto Senese (ITIS Vallauri Velletri), Giuliana Ucchino (ITIS Vallauri Velletri), Maria Grazia Tuccillo (ITIS Vallauri Velletri), Massimiliano Zaurrini (ITIS Vallauri Velletri), Massimiliano Marrocco (ITIS Vallauri Velletri), Giovanna D’Aria (ITIS Vallauri Velletri), Massimo Del Sesto (ITIS Vallauri Velletri), Natalia Latini (ITIS Vallauri Velletri), Franca Gentilezza (ITIS Vallauri Velletri), Alfredo Vassalluzzo (ITIS Vallauri Velletri), Margerita Lentini (ITIS Vallauri Velletri), Giuseppe Del Sesto (ITIS Vallauri Velletri), Laura Devanna (ITIS Vallauri Velletri), Paola Felici (ITIS Vallauri Velletri), Felice Petillo (ITIS Vallauri Velletri), Daniela Mazzolena (ITIS Vallauri Velletri), Armando Bernardini (ITIS Vallauri Velletri), Mirko Tagliavento (ITIS Vallauri Velletri), Francesco Lo Piccolo (ITIS Vallauri Velletri), Dina Antonietta Cava (ITIS Vallauri Velletri), Giovanni Frezza (ITIS Vallauri Velletri), Elena Proia (ITIS Vallauri Velletri), Barbara Martella (ITIS Vallauri Velletri), Alessandra Ciarla (ITIS Vallauri Velletri), Isabella Rovitelli (ITIS Vallauri Velletri), Francesca Lamberti (ITIS Vallauri Velletri), Giulio D’Ambrosio (ITIS Vallauri Velletri), Massimo D’Addio (ITIS Vallauri Velletri).

Liceo Scientifico Umberto I Sezione Ospedaliera
Anna Lucente (Liceo Scientifico Umberto I Sezione Ospedaliera), Laura Musone (Liceo Scientifico Umberto I Sezione Ospedaliera), Maria Michaela Marras (Liceo Scientifico Umberto I Sezione Ospedaliera), Giusy Regina (Liceo Scientifico Umberto I Sezione Ospedaliera), Elena Colazingari (Liceo Scientifico Umberto I Sezione Ospedaliera), Patrizia Stassi (Liceo Scientifico Umberto I Sezione Ospedaliera).

ISS Pacinotti Archimede
Barbara Gizzi (ISS Pacinotti Archimede), Valentina Paravano (ISS Pacinotti Archimede), Laura Mazzoli (ISS Pacinotti Archimede), Maria Cristina Sabbi (ISS Pacinotti Archimede), Giada Frisani (ISS Pacinotti Archimede), Marina Barbieri (ISS Pacinotti Archimede), Italia Abenante (ISS Pacinotti Archimede), Francesca Maggi (ISS Pacinotti Archimede), Alessandra Santini (ISS Pacinotti Archimede), Massimo Bassi (ISS Pacinotti Archimede), Paola Longobardi (ISS Pacinotti Archimede), Fiorella Fiore (ISS Pacinotti Archimede), Patrizia Colizzi (ISS Pacinotti Archimede), Michele Giovinazzo (ISS Pacinotti Archimede), Sandra Tarantino (ISS Pacinotti Archimede), Maura Loretoni (ISS Pacinotti Archimede), Daniela Basso (ISS Pacinotti Archimede), Alessia Cupini (ISS Pacinotti Archimede), Silvia Celestini (ISS Pacinotti Archimede), Teresa Pacileo (ISS Pacinotti Archimede), Anna Nacca (ISS Pacinotti Archimede), Dam8iana Larocca (ISS Pacinotti Archimede), Carlo Palmieri (ISS Pacinotti Archimede), Claudio Cirinei (ISS Pacinotti Archimede), Maria Gabriella Nocita (ISS Pacinotti Archimede).

Liceo Isabella D’Este Tivoli
Maurizio Maurizi (Liceo Isabella D’Este Tivoli), Antonella Capone (Liceo Isabella D’Este Tivoli), Pasquina Chiapponi (Liceo Isabella D’Este Tivoli), Evelina Pizzolato (Liceo Isabella D’Este Tivoli), Piera Lauri (Liceo Isabella D’Este Tivoli), Simone Marini (Liceo Isabella D’Este Tivoli), Maria Jannelli (Liceo Isabella D’Este Tivoli), Marialetizia Manica (Liceo Isabella D’Este Tivoli), Brunella Testi (Liceo Isabella D’Este Tivoli), Giada Rossi (Liceo Isabella D’Este Tivoli), Anna Caso (Liceo Isabella D’Este Tivoli), Calogera Baldacchino (Liceo Isabella D’Este Tivoli).

Altri istituti
Mario Pio Mancini (IISS Piaget Diaz), Mariarosa Curci (IIS Calamatta), Inge Maria Jaeger (Istituto Tecnico Nautico Colonna), Tiziana Lepre (Liceo Scientifico Kennedy), Alessia Bonaccorso (IPSAAR Tor Carbone), Laura Rotatori (Liceo Tasso), Franca Maria Gabriella Carrubba (IIS Lombardo Radice), Cristina Calì (IIS Lombardo Radice), Massimiliano Fois (ISS Maiorana, Guidonia), Michele Florio (Liceo Nomentano), Giancarlo De Gasperis (Università Tor Vergata), Massimiliano Babusci (Liceo Giordano Bruno), Clara Falzi (Liceo Giordano Bruno), Rita Renzi (Liceo Giordano Bruno), Sabina Sargenti (Liceo Giordano Bruno), Arcangela Smacchia (Liceo Giordano Bruno), Maria Erminia Ferrarese (IISS Darwin), Maria Carmen Pedalino (IC Via Dal Verme), Adele Masci (ICS Rita Levi Montalcini), Francesca De Cesare (IIS Pirelli), Laura Del Vecchio (ITIS Armellini), Marianna Larosa (Scuola media Dario Pagano), Rosa Lofaro (Liceo Machiavelli), Maria Pia Colorito (Liceo Machiavelli), Antonella Bodanza (Liceo Machiavelli), Elisabetta De Leo (Liceo Machiavelli), Marina Ciusa (IIS Lattanzio), Teresa Fucile (IIS Lattanzio), Enrico Cardillo (IIS Lattanzio), Marcella Marcellino (ITIS Giovanni XXIII), Flavia Festuccia (IIS Salvini), Francesca Ettorre (Liceo Artistico Argan), Mario Riggio (Liceo Artistico Argan), Maria Bentivenga (ITCG Matteucci), Silvia Manganiello (ITIS Von Neumann), Eleonora Martino (ITIS Von Neumann), Paolo Piciacchia (ITIS Von Neumann), Anna Rita Cocciolo (ITIS Von Neumann), Nunziatina Di Candio (ITIS Von Neumann), Simona Pirazzi (Liceo Classico Dante Alighieri), Tiziana Tacconi (Liceo Classico Dante Alighieri), Giacinta Bernocchi (Liceo Classico Dante Alighieri), Maria Grazia Cioni (Liceo Caetani), Carlo Tuba (Liceo Scientifico Peano), Leonardo Alimandi (Liceo Scientifico Farnesina), Carola Catenacci (Liceo Morgagni), Rosita Manno (IIS De Amicis Cattaneo), Graziella Tridente (IIS Salvo D’Acquisto, Velletri), Clara Carluccio (Liceo Augusto), Vincenza Iasimone (III Maiorana), Alessandra Pica (IIS Via Roma 298, Guidonia), Dalila Calma (IC Piazza Filattiera 84), Daniela Cammilli (IC Pino Puglisi), Selena Perco (IC Colasanti, Civita Castellana), Dora Cirulli (IC Via Poseidone), Antonia Amicone (Liceo Primo Levi), Isabella Giofré (IIS Via Roma 298), Lidua Mariotti (Liceo Maiorana, Guidonia), Tania Carboni (Liceo Maiorana, Guidonia), Anna Paola Fiorletta (ITIS Vallauri), Odette Russo (Liceo Giordano Bruno), Roberto Cossu (Liceo Catullo, Monterotondo), Elisabetta Costetti (Liceo Catullo, Monterotondo), Mariacarla Giacentino (IIS Via Roma 298), Manuela Nostro (IISS Darwin), Lucia Del Pilar Esquivel (IIS Carducci), Cecilia Sbaraglia (IIS Rosario Livatino, Palestrina), Antonella Marchitelli (IIS Rosario Livatino, Palestrina), Emanuela Mariani (IIS Rosario Livatino, Palestrina), Paola Chiapparelli (IIS Rosario Livatino, Palestrina), Paola Tomassi (IIS Rosario Livatino, Palestrina), Paola Diotallevi (IIS Rosario Livatino, Palestrina), Simona Longhi (IIS Rosario Livatino, Palestrina), Andrea Appetito (Liceo Scientifico Touschek, Grottaferrata), Anna Paola De Santis (ITIS Alessandro Volta), Daniele De Prai (Liceo Artistico Argan), Renata Bucossi (Liceo Artistico Argan), Maria Rosaria Cipullo (Liceo Giordano Bruno), Monica Sbaraglia (Centro di Formazione di Cave), Paola Casetti (IPSSAR Cave), Marco Polverini (Liceo De Sanctis), Paola Signorini (Liceo Primo Levi), Elsa Laurenzi (Liceo Primo Levi), Daniela Di Natale (IIS Ferrari Hertz), Ermelinda Canale (IPSSAR Tognazzi), Sonia Danubii (IIS Lattanzio), Loredana Guercio (Liceo Spallanzani, Tivoli), Giovanna Gentile (Liceo Spallanzani, Tivoli), Rebecca Moltoni (Liceo Spallanzani, Tivoli), Simonetta Ginocchietti (Liceo Anco Marzio, Ostia), Amanda Garau (Liceo Anco Marzio, Ostia), Laura Bonasera (IC Luca Ghini).